• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Андрейшурская средняя общеобразовательная школа»

(МБОУ "Андрейшурская средняя школа")

Наша школа - повсюду с нами.
    Не старая, она растёт.
    А история – это память,
    Устремляющаяся вперёд.
    То, о чём мы вам расскажем,
    Все как следует знать должны:
    Ведь история нашей школы
    Часть истории нашей страны.

Первая малокомплектная школа в Чубойском сельсовете возникла в деревне Такашур, в годы гражданской войны. Создателем этой школы был Андриан Варзегов. После ликвидации церкви школу из Такашура перевезли в Чубой. А из здания Такашурской школы построили интернат.
    В 1939 году в школе стало 4 класса. Директором школы стала Чиркова Евгения Семеновна. В 1940 году в Чубое открылась семилетка. Директором школы стал Васильев Харитон Петрович. Семилетняя школа в Чубое была до 1952 года. В 1952 году открылась восьмилетняя школа.
    В шестидесятые годы шло бурное развитие поселка Андрейшур. Школы здесь не было, ребята ходили учиться в Чубой. В 1967 году было решено начать строительство Андрейшурской средней школы. Андрейшурская восьмилетняя школа начала действовать с 1 сентября 1970 года. В 1972 году открыли 9 класс, в 1973 году – 10 класс. В школе обучалось 500 учеников, а новое здание было расчитано на 190 учеников, поэтому директор школы Опарин Геннадий Леонидович организовал перевозку зданий Чубойской восьмилетней и Каркашурской начальной школ для размещения классов. Геннадий Леонидович обладал огромными организаторскими способностями, создал сильную материальную базу, сам привозил из Ижевска станки и оборудование, чтобы открыть в школе мастерскую. Энергичный талантливый директор сплотил дружный работоспособный учительский коллектив. В свой коллектив старался брать хороших, творческих специалистов и выпускников вузов, преданных педагогической работе и влюбленных в свое дело. На базе Андрейшурской средней школы постоянно проводились районные семинары предметников, классных руководителей, директоров, профсоюзных работников.

В 1974 году Геннадия Леонидовича перевели на работу в Балезинское РОНО. Но до сих пор выпускники школы с теплотой и благодарностью вспоминают Опарина Г.Л. как умного, внимательного директора и учителя физики, увлекательно и доступно преподававшего свой предмет.

За свою историю не одна тысяча андрейшурских ребятишек, выпускников школы,  стали настоящими "матросами". А они - гордость любого корабля. Выпускники нашей школы известны не только в республике (Татьяна Лекомцева, мастер спорта по лыжным гонкам), есть такие, чьи имена гремят по всему миру (Анатолий Корепанов - мастер спорта России по легкой атлетике, победитель Международных марафонов, трехкратный Чемпион мира).

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 26 человек, из них:

• на уровне начального общего образования – 2 класса, 4 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 5 классов, 26 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – нет обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Реализация Программы развития  направлена на достижение приоритетной цели школы в новых условиях «Создание для обучающихся  оптимальных условий  по овладению ключевыми компетенциями, необходимыми для жизни и профессиональной реализации в поликультурной и высокотехнологичной среде» через внедрение более совершенной модели организации учебно-воспитательного процесса. Принципы реализации, которой возможны посредством решения следующих задач:
    1.Развитие  поддержки талантливых детей.
    2.Повышение качества образовательных услуг.
    3.Создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, установками, мотивами деятельности и поведения.
    4. Создание целостной системы, способствующей сохранению, укреплению здоровья и обеспечению психологического комфорта всех участников образовательного процесса.
    5. Комплексная интеграция управленческой и учебно-воспитательной деятельности в единую информационную среду.