В понятие «внешность» входят:

• Физический облик - форма, черты лица, пропорции фигуры, цвет волос, глаз, кожи. Все, что человеку дано от природы – его физический облик.
    • Функциональные признаки - движение, поза, походка, жесты, мимика, интонации голоса, манера говорить. Они так же важны, как и физические характеристики, многое от природы, но многое можно выработать самим.
    • Оформление внешности - одежда, прическа, опрятность и т.д. Человек создает себя сам. В школьном возрасте внешний вид и одежда особенно важны, для школы нужно иметь специальную одежду делового стиля.

ВНЕШНИЙ ВИД УЧАЩИХСЯ – одно из условий эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечения дисциплины в образовательном учреждении. От внешнего вида зависит стиль отношений педагогов и учащихся, воспитание культуры речи и культуры поведения учащихся, имидж школы.

писание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

• Школьная форма приучает к деловому стилю одежды
    • Воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за нее, эстетический вкус, культуру одежды
    • Смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков
    • Оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся, является безопасной для здоровья.

Требования к школьной форме

• Обучающиеся 1-11-х классов носят форму и сменную обувь в течение всего времени нахождения в школе.
    • Стиль одежды – деловой, классический.
    • Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
      • Парадная форма:
        Цветовая гамма: преимущественно серая, черно – белая, синяя (Девочки, девушки: классические юбка, платье, сарафан или брюки, классический жакет, белая или светлая блуза рубашечного покроя. Обувь: туфли на устойчивом каблуке 3-7см. Мальчики, юноши: классические брюки, белая или светлая рубашка, пиджак или жилет, галстук, «бабочка» и т.п. по желанию. Обувь: туфли.)
      • Повседневная форма:
        Девушки, девочки – брюки или классическая юбка (длина не выше 10 см. от колена), сарафан,), жакет или жилет (черного или серого цвета), блузка белая или светлая любых оттенков, свитер,
        «водолазка» (однотонные, спокойных тонов без надписей и рисунков, не допускается геометрический рисунок, клетка). Обувь: туфли на устойчивом каблуке 3-5 см.
        Юноши, мальчики - брюки, пиджак или жилет (черного или серого цвета), рубашка однотонная, свитер, водолазка, спокойных тонов без надписей и рисунков, не допускается геометрический рисунок, клетка). Обувь: туфли.
      • Спортивная форма:
        Включает в себя: футболку, спортивные шорты или трико (костюм), спортивные тапочки или кроссовки со светлой подошвой, не оставляющей черных полосФорма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется ношение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    •    одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, рубашки-балахоны, майки и футболки с символикой и т.п.);
    •    пляжная одежда;
    •    одежда бельевого стиля;
    •    мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    •    слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    •    сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    •    спортивная обувь;
    •    пляжная обувь (сланцы, шлепанцы и тапочки);
    •    массивная обувь на высокой платформе;
    •    вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    •    туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).
    •    в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали.

Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

Рекомендован    маникюр    гигиенический,    бесцветный,    допустим    классический декоративный маникюр не более 5 мм (9-11кл.), неяркий макияж.

Так же недопустим

1. декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);
    2. вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
    3. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
    4. Запрещено ношение пирсинга.
    5. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
    6. Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.