История России. Всеобщая история
    Автор
    Арсентьев Николай Михайлович, Данилов Александр Анатольевич, Стефанович Петр Сергеевич, Токарева Александр Яковлевна
    История России 6-10 классы Под ред. Торкунова А. В.
    История России. Всеобщая история
    Просвещение

Учебник освещает основные вопросы истории России с древнейших времен до начала XVI века. С учетом современных достижений отечественной и мировой исторической науки авторы излагают ключевые события отечественной истории.
    Впервые в школьном учебнике дается синхронизация исторического процесса. Значительное внимание уделено вопросам культуры и быта. Формированию важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности на основе изучения исторического опыта России и человечества. Воспитанию уважения к историческому наследию народов России и мира.
    Данный учебник состоит из двух частей и открывает линию учебников по отечественной истории.
    Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

Учебник официально рекомендованные Российским историческим обществом. В учебниках  "История России 6 класс" в полном объёме представлены все элементы, обязательные для изучения, согласно Историко-культурному стандарту (это важно, так как именно на основе ИКС формируются контрольные измерительные материалы ГИА). Единственный УМК по истории России, системно реализовавший региональный подход (в учебнике целый раздел посвящён истории народов и государтсв Степной Зоны Восточной Европы и Сибири в XII-XV вв.). В учебнике, через содержание параграфов и рубрики "История в лицах: современники" показаны место и роль России на фоне глобальных исторчиеских событий и явлений. Наличие разнообразного шлейфа, входящего в УМК (рабочая тетрадь, атлас, контурные карты, котрольные работы, тетрадь проектов и творческих работ, сборик рассказов). Методический аппарат учебников доработан в соответствии с задачами подготовки учащихся к ГИА.